«США раздали боевикам кучу долларов»: Эрдоган

Опубликовано: 17.11.2017

Президент Турции Р. Эрдоган обвинил США в финансовой поддержке ИГИЛ, пишут турецкие СМИ. В ходе своего выступления в Анкаре Эрдоган заявил, что американские власти «очень разочаровали» турецкую сторону, выделив боевикам «кучу долларов».

По мнению президента, большую часть обещаний, данных в начале сирийского кризиса, США не сдержали, и теперь Турция не хочет вступать с ними в союзнические отношения по Африну. «Проблемы, которые можно было легко решить как союзникам, со стороны США настойчиво заводились в тупик: в Ракке, Манбидже, Дейр-эз-Зоре», – отметил турецкий лидер.

Эрдоган подчеркнул, что американцы обещали вывести из освобожденных от террористов районов вооруженные отряды сирийских курдов, однако этого так и не произошло. И несмотря на смену хозяина Белого дома, «все осталось по-прежнему».

Помимо этого, турецкий президент отметил, что Вашингтон оказывал боевикам финансовую помощь: «США очень разочаровали. Сказали, что борются с ИГИЛ, а сами что сделали? Дали боевикам кучу долларов».

По словам президента, граждане Турции задаются вопросом, что США делают в Сирии. «Они находятся в 12 тысячах километров от Сирии, а у них там 11 баз. Зачем они туда пришли?», – задал вопрос Эрдоган.

Comments are closed.