Анкара намерена отстаивать свои интересы в Восточном Средиземноморье: МИД

Опубликовано: 02.06.2020

Представитель МИД Турции Хами Аксой заявил о полной решимости Анкары отстаивать свои интересы в восточной части Средиземного моря, пишут турецкие СМИ.

Заявление МИДа было озвучено после высказываний главы МИД Греции Никоса Дендиаса по поводу обращения «Турецкой нефтяной корпорации» (TPAO) на получение лицензии по сейсмическим и буровым работам в Средиземном море. Комментируя данное обращение, греческий министр назвал Турцию «варварами».

В ответ на столь резкое высказывание представитель турецкого МИДа отметил: «Позорно называть Турцию “варваром” тем, кто бессовестно поступает с невинными людьми на границе, на виду у всего мира. Греческое государство сначала должно отказаться от своего “варварства”, призвав Анкару не действовать по принципу “Враг моего врага – мой друг”».

Аксой отметил, что районы, где планируется проведение разведочных и буровых работ, находятся под суверенитетом Турции в пределах континентального шельфа страны, и объявил о решимости отстаивать свои интересы и интересы турецкой общины Кипра в Восточном Средиземноморье.

Tags: ,

Comments are closed.