Турция развеяла опасения относительно возможности военного конфликта с Грецией

Опубликовано: 11.06.2020

Министр обороны Турции Х. Акар отверг опасения своего греческого коллеги по поводу вооружённого конфликта между Турцией и Грецией из-за разногласий в Средиземном и Эгейском морях, призвав Афины возобновить технические переговоры для решения проблем, пишет «МК-Турция».

«Я хочу с математической уверенностью подчеркнуть, что греки не хотели бы развязывать войну с Турцией», – цитирует министра турецкая пресса. Эти слова прозвучали через неделю после того, как министр обороны Греции Н. Панайотопулос заявил, что его страна готова к военному конфликту с Турцией для защиты своих суверенных прав в Средиземноморье. «Его заявление – это лишь неосторожное высказывание», – отметил Акар.

По словам министра, Турция всегда стремилась к установлению добрососедских отношений с Грецией и решению всех проблем, возникающих в связи с Эгейским морем, Кипром и сухопутными границами, путем диалога. Он также напомнил, что на прошедших переговорах был достигнут определённый прогресс.

«У нас было три раунда переговоров с нашими греческими партнёрами. Два в Афинах и один в Анкаре. Мы возобновляем наши призывы к проведению четвёртой встречи в Анкаре», – подчеркнул Акар. Кроме того, министр призвал Грецию не смотреть на эти вопросы эгоистично и прийти к столу переговоров с уважением к суверенным правам Турции.

Comments are closed.