В Израиле признали возможность «Хизбуллах» влиять на принимаемые властями решения

Опубликовано: 05.06.2020

В Израиле движение «Хизбуллах» назвали «стратегической угрозой для Тель-Авива, которому удалось повлиять на решения руководства страны без запуска единой ракеты», пишут западные СМИ.

Один из израильских военных в отставке, Гершон Хакоэн, комментируя силу «Хизбуллах», отметил, что армия Израиля «стала очень маленькой, которой приходится выбирать между различными угрозами и направлениями». По его словам, военные не могут противостоять новой «интифаде» без резервных подразделений, да еще и одновременно отвечать на угрозы по другим направлениям – «Хизбуллах» в Ливане, ХАМАС в Газе и армия Дамаска в Сирии.

Как отметил Хакоэн: «Движение “Хизбуллах” добилось больших успехов, ему удалось заставить израильских экспертов по безопасности рекомендовать властям не осуществлять аннексию (Западного берега), поскольку сейчас им необходимо сосредоточиться на угрозы со стороны ливанского движения. А это большое достижение, осуществленное без запуска единой ракеты».

Ранее глава израильского правительства Беньямин Нетаньяху заявил, что с 1 июля власти страны начнут аннексию палестинских территорий Западного берега реки Иордан. Данное решение вызвало серьезную критику со стороны международного сообщества. Это привело к тому, что колебаться по данному вопросу стали и в США, хотя ранее Вашингтон говорил о готовности поддержать израильские планы по аннексии палестинских земель.

Comments are closed.