Турецкий МИД назвал слова Макрона о политике Анкары в Ливии «помутнением рассудка»

Опубликовано: 24.06.2020

Официальный представитель турецкого МИДа Х. Аксой выступил с резким ответом на заявление президента Франции Э. Макроне «об опасной игре Турции в Ливии», сообщает Anadolu.

Как заявил Аксой: «Франция годами оказывала поддержку незаконным формированиям и несет прямую ответственность за хаос в Ливии, и опасную игру в этой стране играет именно Париж». Также он отметил, что слова Макрона можно объяснить лишь «помутнением рассудка».

«Если господин Макрон хорошенько покопается в памяти и задействует здравый смысл, то он вспомнит, что источником всех проблем в современной Ливии является поддерживаемый им Х. Хафтар – тот, кто отказался подписать в Москве и Берлине соглашение о перемирии», – отметил Аксой.

По мнению турецкого дипломата, у Франции нет права выносить решения по ситуации в регионе, так как у нее нет выхода к Восточному Средиземноморью: «Уже давно ясно, что в Париже не в состоянии дать объективную и беспристрастную оценку событиям в восточной части Средиземноморского региона. Французские власти просто не хотят выступать с объективной оценкой, и это хуже всего».

Ранее Макрон оценил поддержку Анкарой «Правительства национального согласия» в Ливии как «опасную игру». При этом Париж поддержал Египет, который объявил о готовности вмешаться в ливийский конфликт военным путем.

Tags: 

Comments are closed.