В Ливане ожидают вердикта по делу об убийстве Рафика Харири

Опубликовано: 28.07.2020

Глава правительства Ливана Х. Диаб заявил, что окончательный вердикт спецтрибунала в Гааге по делу об убийстве бывшего премьера Рафика Харири могут использовать как предлог для разжигания междоусобицы, пишут ливанские СМИ.

«Мы должны быть готовы реагировать на окончательный вердикт по делу об убийстве Рафика Харири, который будет вынесен 7 августа. По имеющимся данным, есть прямая связь высокопоставленных ответственных лиц с этим делом. Это обстоятельство может спровоцировать попытку “поймать рыбу в мутной воде”. Препятствие разжиганию междоусобицы является первостепенной задачей. Не должно быть никаких послаблений в борьбе с междоусобными проектами», – сказал ливанский премьер на собрании Высшего совета по безопасности страны.

Ранее сын Рафика Харири, Саад Харири, заявил, что 7 августа будет днем «справедливости во имя Ливана». Однако ряд ливанских политических сил считают данное расследование политизированным и направленным против движения «Хизбуллах».

Рафик Харири, занимавший пост главы правительства страны, был убит в результате теракта в феврале 2005 года. В 2007 году для расследования этого убийства по решению Совета Безопасности ООН был учрежден спецтрибунал в Гааге.

Comments are closed.