Экс-советник главы Белого дома призвал к развалу Ирака

Опубликовано: 06.08.2020

Бывший советник по национальной безопасности президента США Дж. Болтон заявил, что он «уже долгое время уверен, что развал Ирака – дело полезное, и что Соединенные Штаты должны признать курдское государство как свершившийся факт».

Эти заявления одного из главных американских «ястребов» были сделаны в эфире курдского радио Rudaw. В ходе интервью Болтон также заявил, что «с курдским вопросом в других странах – Сирии, Иране и Турции США должны обходиться стратегически, потому что в конечном итоге это может привести к очень положительному (для американцев) результату».

Касаясь Ирана, Болтон отметил, что Трамп не хочет падения иранского режима, и выход США из «ядерного соглашения» занял долгое время. Также он заявил о необходимости отстранить нынешние власти в Иране от управления страной и поддержать правительство, которое откажется от ядерного оружия.

Следует отметить, что именно резко антииранская политика Болтона с его призывами атаковать Тегеран, стала одной из причин его отставки с поста советника главы Белого дома.

Tags: 

Comments are closed.