В Турции опасаются создания новых американских баз в Сирии

Опубликовано: 03.03.2021

Официальный представитель госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Вашингтон хочет конструктивно работать с Турцией для достижения общих интересов в Сирии, пишут западные СМИ.

Отвечая в ходе брифинга на вопрос об американо-турецких отношениях в сирийском контексте, Прайс отметил, что у них «есть общие интересы с Турцией, и они будут продолжать конструктивно работать с ней для достижения этих интересов, особенно тех, которые связаны с Сирией».

Ранее США осуществили воздушный налет на территорию САР против связанных с Ираном ополченцев, что, по мнению экспертов, свидетельствует о возвращении интереса Белого дома к сирийскому вопросу после администрации Трампа. Также Штаты начали создание новой военной базы на границах Турции, Ирака и Сирии.

В свою очередь, турецкие СМИ выразили опасения, что новые американские базы представляют большую угрозу, так как поддерживают логистическую линию между Кандилем, Синджаром и сирийскими курдами. Анкара опасается продолжения поддержки Вашингтоном курдских формирований, в частности, «Сирийских демократических сил», которые связаны с «Рабочей партией Курдистана».

Tags: 

Comments are closed.