Обзор Леванта-Шама: тревожные ожидания в Рафахе; споры об уходе США из региона; новая геополитическая ось на Ближнем Востоке; и мн. др. (январь-февраль 2024)

Опубликовано: 02.03.2024

Палестина

Западные и арабские страны, особенно Египет, с тревогой ожидают наступления израильской армии на пограничный г. Рафах. Тель-Авив пытается заверить Каир в том, что предпримет меры для предотвращения потока беженцев. Однако атака на Рафах может всколыхнуть арабскую улицу и, возможно, даже расширить пламя войны.  Как считают западные СМИ, презрение Запада к жизням палестинцев может привести к серьезным последствиям.

Белый дом надеется бушующее пламя побыстрее затушить, т.к. ему приходится раздергивать свои силы то в одну (Украина), то в другую (Израиль, Йемен, Сирия, Ирак) стороны. Не случайно агентство Bloomberg открыто призывает Вашингтон уйти с Ближнего Востока, чтобы сосредоточиться на ситуации в Европе и Восточной Азии.

ООН обвинила Израиль в навязывании палестинцам системы апартеида, отметив, что причиной атаки ХАМАС стали 56 лет оккупации. Представители всемирной организации подчеркивают, что происходящее в Газе «не имеет себе равных по своей интенсивности, жестокости и масштабам». Число жертв в анклаве превысило уже 30 тысяч человек, большинство из которых составляют женщины и дети.

ЮАР подала иск в Международный уголовный суд, обвинив Израиль в «геноциде против палестинцев». МУС вынес предварительное постановление – обязать Тель-Авив принять «все меры для предотвращения действий, подпадающих под Конвенцию о геноциде». Вслед за ЮАР иск подала и Индонезия.

В целом Израиль теряет глобальную поддержку, и США, фактически, остаются единственными, кто поддерживает своего давнего союзника. В то же время американцы в сотрудничестве с рядом арабских стран пытаются убедить Тель-Авив принять их план по созданию Палестинского государства, которое Вашингтон готов сразу признать.

Однако израильский премьер подготовил свой план «на послезавтра», в котором говорится об отказе от любого признания государственности Палестины. Некоторые пункты плана идут в пику и Вашингтону, и Каиру, но, похоже, они готовы их «проглотить».

ХАМАС объяснил свою позицию относительно причин и целей своего нападения на Израиль, признав при этом, что они «могли совершить некоторые ошибки во время проведения операции».

В Москве прошли межпалестинские переговоры, в ходе которых глава МИД России С. Лавров заявил, что устойчивый мир в ближневосточном регионе возможен только при создании Палестинского государства в границах 1967 г. со столицей в Восточном Иерусалиме.

Тем временем New York Times пишет, что Палестине ищут вместо М. Аббаса нового лидера, которому можно доверить управление Газой. США, Иордания, Египет и КСА рассматривают таких кандидатов как экс-премьер С. Файяд и племянник Арафата Н. Кидва. Сам же глава Палестины хочет поставить вместо себя советника по экономике М. Мустафу.

Кстати, именно его, скорее всего, назначат главой нового палестинского правительства вместо ушедшего в отставку М. Штайе. Эта отставка вызвала ряд вопросов, в т.ч. и о ее причинах, и арабские СМИ активно обсуждали данное событие, придя к определенным выводам.

Турция

Турция начала активно восстанавливать связи с Египтом. В ходе визита Р. Эрдогана в Каир было подписано соглашение о повышении уровня стратегического сотрудничества, а египетский президент объявил об открытии «новой страницы отношений». Также стороны заявили о готовности восстановить разрушенную Газу.

Анкара и Могадишо подписали соглашение об обороне, на основании которого турецкие ВМС в течение 10 лет будут охранять территориальные воды Сомали. Договор предусматривает сотрудничество в борьбе с терроризмом, внешними угрозами, пиратством, незаконным рыболовством, защите побережья и разработке морских ресурсов.

Вашингтон одобрил продажу Анкаре 40 истребителей F-16 за $23 млрд, что стало возможным после ратификации турецким парламентом членства Швеции в НАТО. Также Турция планирует модернизировать 79 старых F-16. Ожидается, что реализация сделки начнется уже летом. Еще одним событием в военной сфере стал первый полет турецкого истребителя 5-го поколения CAN.

Турецкая контрразведка резко усилила свою работу, предотвратив теракт против посольства Ирака и раскрыв шпионские ячейки Франции, Китая и Израиля. По последнему спецслужбы плотно работают уже давно: еще весной в Стамбуле была раскрыта агентурная сеть «Моссада». А после угроз Тель-Авива начать охоту за членами ХАМАС, службы безопасности усилили свою бдительность.

31 марта в стране должны пройти муниципальные выборы, результаты которых, по словам Эрдогана, «придадут сил для того, чтобы поднять Турцию на достойное место». Считается, что основная борьба развернется за посты мэров Стамбула и Анкары. Правящая партия намерена взять на них реванш за проигрыш в 2019 г.

Глава Минтуризма М. Эрсой заявил, что в 2023 г. страну посетило $56,7 млн туристов, и больше всего из России – 6,3 млн человек. Доходы от туризма составили $54,3 млрд, а к 2028 г. власти планируют увеличить их до $100 млрд.

Сирия

Сирия продолжает укреплять отношения с арабскими странами – в Дамаске возобновило работу посольство ОАЭ. Сами сирийцы направили своих дипломатов в Эр-Рияд для возобновления работы дипмиссии. В свою очередь, саудовцы ждут восстановления штаб-квартиры своего посольства. А вот с Турцией процесс урегулирования явно застопорился.

Организация по запрещению химического оружия объявила о том, что ответственность за атаку с применением иприта в г. Мари 1 сентября 2015 г. несет ИГИЛ (террористическая группировка, запрещенная в РФ). Ранее Запад возлагал ответственность за это преступление на власти Сирии. Кстати, согласно ООН, около 17 миллионов сирийцев нуждаются в гуманитарной помощи.

Спецпосланник генсека ООН предложил провести 9-й раунд женевских переговоров Конституционного комитета в апреле. Чиновник призвал все стороны ответить положительно на приглашения, а ключевым игрокам «поддержать посреднические усилия». Последняя встреча комитета состоялась в мае 2022 г. и завершилась безрезультатно.

США предложили сирийским курдам начать сотрудничать с Дамаском. При этом, по словам экспертов, решение по данному вопросу до сих пор не принято, а некоторые и вовсе назвали новость «неубедительной». Сами же курды просят американцев предоставить им ПВО для борьбы с дронами, из-за которых их силы подвергаются атакам.

Белый дом вынашивает планы вывода своих войск из Сирии. Такого развития событий опасается израильское лобби, прилагающее серьезные усилия, чтобы противодействовать этим планам. Им вторят некоторые американские СМИ, грозящие «катастрофическим эффектом» в виде возрождения запрещенной террористической группировки ИГИЛ.

Ирак

В Ираке главной темой также стали споры о необходимости ухода американских войск из страны. После того, как иракские силы безопасности попали под авиаудар, Багдад объявил о начале работы по этому вопросу. Однако Пентагон тут же опроверг наличие каких-либо планов на этот счет.

Через некоторое время иракский премьер заявил, что международная коалиция по борьбе с террористической группировкой ИГИЛ «больше не нужна», поскольку иракцы «сами справятся с обеспечением безопасности».

В феврале американцы нанесли удар по лидерам «Катаиб Хезболлах». Иракцы назвали эту атаку «актом агрессии», обвинив коалицию в «отходе от первоначальных целей» и подчеркнув, что Вашингтон «нарушает существующие договоренности». В ответ Белый дом заявил, что они «заранее предупредили Багдад об ударе», но эта ложь быстро вскрылась.

В свою очередь Иран нанес удар по объектам в Иракском Курдистане, которые были «одними из главных шпионских штаб-квартир Израиля в Эрбиле». В результате был убит крупный курдский бизнесмен, близкий к Тель-Авиву. Удар стал ответом на израильские атаки, приведшие к гибели офицеров КСИР.

Удары по иранцам и их союзникам наносят и американцы, причем в феврале Пентагон начал использовать для определения целей искусственный интеллект, и, по данным Bloomberg, это привело к определенному результату.

Багдад хочет сократить долю нефтяных доходов с 95% до 80%, а также увеличить инвестиции в газодобывающую отрасль и оптимизировать использование воды. Об этом было объявлено на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Как было отмечено, Ирак станет «стабильным и сильным государством с новым экономическим устройством».

Ливан

Ситуация в Ливане на фоне войны в Газе продолжает оставаться сложной. CNN сообщает, что США и 4 европейские страны выражают обеспокоенность возможной наземной операцией Израиля против ливанцев, которую Тель-Авив хотел начать уже весной.

Из европейцев больше всех беспокоятся французы. Париж призвал Бейрут заставить «Хезболлах» отвести свои отряды на 10 км от границы, что является главным условием Тель-Авива.

Правительство, к своей чести, этот призыв отвергло, посоветовав французской делегации «убедить Израиль выполнить международную резолюцию по уходу из тех мест, которые он все еще оккупирует, и прекратить все нарушения на суше, море и воздухе».

СМИ пишут о существовании в Ливане крупнейшей сети туннелей, простирающихся на сотни километров и достигающих самого Израиля. Помимо этого, «Хезболлах» обладает куда большим потенциалом, нежели ХАМАС.

Тем временем, в результате артобстрелов и налетов израильских ВВС разрушено свыше 1 тысячи домов, 80 тысяч ливанцев стали беженцами, а экономический ущерб достиг цифры в $1,5 млрд.

Иордания

Война в Газе оказывает глубокое воздействие и на Иорданию: среди все большего числа иорданцев раздаются голоса с требованием отмены мирного договора с Тель-Авивом, закрытия израильского посольства и разрыва экономических связей. Не случайно власти вынуждены опровергать сообщения о сухопутном торговом мосте с Израилем.

Война уже привела к волне протестов, в которых участвуют различные идеологические группы. Помимо антиизраильских лозунгов, протестующие стремятся добиться радикальных изменений и в иорданско-американских отношениях, требуя вывода иностранных сил из страны.

Один из военных объектов США в королевстве подвергся мощному удару, в результате которого погибли 3 человека. По мнению экспертов, данная атака стала возмездием Вашингтону за его поддержку массовых убийств палестинцев, и поэтому последствия войны в Газе угрожают дестабилизировать ситуацию внутри страны. Кроме того, Амман опасается, что Тель-Авив и Вашингтон окажут давление в вопросе принятия беженцев.

Тем временем иорданские ВВС дважды нанесли удары по объектам контрабандистов и наркоторговцев в сирийской провинции Эс-Сувейда. Наркоторговля в регионе представляет большую проблему, и в итоге 3 страны (Иордания, Сирия и Ирак) даже договорились сформировать совместную группу для противодействия наркобизнесу.

P.S. Сближение Турции с Египтом вызвало некоторый ажиотаж среди арабских и турецких аналитиков. Были высказаны предположения о том, что тем самым, возможно, начинает формироваться новая геополитическая ось, куда войдут Турция, Египет, КСА, ОАЭ и Катар. И это будет иметь большое значение не только для Ближнего Востока, но, возможно, и для всего мира.

Такая ось как магнит притянет к себе и другие арабо-мусульманские страны, тем более, что война в Газе привела к снижению напряженности между суннитами и шиитами. Но куда будет направлена военно-экономическая мощь нового блока, остается большим вопросом. Не исключено, что и в сторону «цветущего сада», о котором так красочно рассказывали в Европе…

Руслан Раминов, специально для портала

Muslim Politic

Tags: , , ,

Comments are closed.