Командующий армией Ливана: «Куда катится страна?»

Опубликовано: 09.03.2021

Командующий армией Ливана Дж. Аун заявил, что они «не допустят вреда для стабильности и гражданского мира», пишут ливанские СМИ. По его словам, они «не раз предупреждали об опасности ситуации и возможности взрыва».

Аун обратился к политическим деятелям с вопросом: «Куда идет страна, и что вы собираетесь делать?». Он подтвердил, что политический кризис «отразился на всех уровнях, особенно экономическом, что привело к высокому уровню бедности и голоду. Банки изъяли деньги вкладчиков, а зарплаты потеряли свою покупательную способность, также как и зарплаты военных, которые страдают и голодают, как и все остальные».

Ливанский командующий раскритиковал сокращение бюджета армии и сказал, что «армейский бюджет сокращается каждый год, так что средств не хватает до конца года», спросив: «Вы хотите армию? Вы хотите сильную и устойчивую организацию или нет?».

Генерал подчеркнул, что «армия поддерживает свободу мирного выражения мнений, что гарантируется конституцией и международными соглашениями, но при этом не посягает на государственную и частную собственность». Также он отметил, что «армия подвергается информационным атакам, и если целью этих кампаний является нанесение удара по армии и ее дискредитация, то они не позволят это сделать».

Ранее ливанские СМИ сообщили о массовом уходе офицеров и сотрудников служб безопасности из-за экономической ситуации. При этом на фоне падения обменного курса местной валюты в стране продолжаются протесты, и армия вынуждена вмешиваться, чтобы предотвратить нападения на госучреждения.

Тем временем министр энергетики Ливана Раймон Гаджар заявил, что до конца марта страна может столкнуться с полным отключением электричества, так как не располагает достаточными средствами для импорта топлива на электроэнергию.

Comments are closed.