Что скрывается за визитом министра обороны Саудовской Аравии в Каир?

Опубликовано: 15.04.2015

Глава оборонного ведомства Саудовской Аравии принц Мухаммед бин Салман прибыл с неожиданным визитом в Каир, пишут арабские СМИ.

В аэропорту Каира он встретился со своим египетским коллегой генералом Сидки Субхи. На встрече саудовский принц отметил, что «его страна еще больше усиливает узы, которые связывают вооруженные силы обеих стран», заявив «о поддержке Саудовской Аравией египетского народа», и указав на то, что «Египет представляет собой одну из главных и эффективных сил, способных помочь в достижении стабильности и безопасности в регионе Ближнего Востока».

Президент Египта ас-Сиси, в свою очередь, подтвердил, что «безопасность стран Персидского залива является безопасностью Египта, и что Египет никогда не откажется от своей роли по защите аравийских монархий».

Эксперты отмечают, что визит саудовского министра связан с намерениями Эр-Рияда заменить Египтом занявший нейтральную позицию Пакистан в наземной операции в Йемене, о возможности которой в последнее время стали говорить все чаще. При этом Каир уже объявлял о своей готовности к войне против йеменцев на суше.

Tags: 

Comments are closed.