Эксперты о причинах отказа Саудовской Аравии финансировать поставки оружия в Ливан, и почему этому обрадовались в Тель-Авиве

Опубликовано: 24.02.2016

Почему Эр-Рияд приостановила финансирование поставок французского оружия ливанской армии, задаются вопросом эксперты на страницах арабской прессы.

Отмечаются несколько причин, толкнувших саудовские власти к такому шагу:

1) Опасения Эр-Рияда, что на фоне усиления позиций «Хизбуллах» и его союзников в Ливане помощь ливанской армии усилит именно это движение.

2) Сложное финансовое положение саудовского правительства, которое на фоне «нефтяного кризиса» вынуждено проводить политику отказа от многих ранее запланированных проектов.

3) Отказ от финансирования поставок французского оружия связан со стремлением сына короля Салмана самому контролировать каналы поставок, убрав посредников на оружейном рынке, которые на протяжении последних 30-ти лет активно действуют во Франции.

4) Провал попыток Эр-Рияда добиться освобождения одного из саудовских принцев, известного под именем «принц Каптоген», поскольку он был арестован в Ливане за попытку провезти в Саудовскую Аравию 2 тонны наркотического вещества «каптоген».

Последней версии придерживается и известный блоггер «Муджтахид», считающий, что решение властей КСА, прежде всего, связано с неудачей в освобождении принца, задержанного за наркотики, судьба которого, по мнению саудовского руководства, зависит от «Хизбуллах». По мнению блогера, Эр-Рияд надеется, что ливанские политические силы окажут давление на «Хизбуллах» с тем, чтобы лидеры движения помогли решить вопрос с принцем, после чего финансирование может возобновиться.

Примечательно, что решение Эр-Рияда о приостановке финансовой помощи Бейруту вызвало приветствие и воодушевление в Тель-Авиве: местная пресса назвала это «уместным шагом». Кроме того, израильские СМИ приветствуют и саудовско-турецкие планы по наземной операции в Сирии, поскольку выражают обеспокоенность возможной победой сирийской армии, призвав западные державы снабдить оружием боевиков в Сирии. Как пишут израильские журналисты, российская военная операция «спутала все карты», и Тель-Авив озабочен победой Дамаска. Поэтому официальные лица Израиля «убеждены, что для недопущения этого Запад должен вмешаться, защитив интересы умеренных повстанцев».

Comments are closed.