Марокко сближается с Израилем взамен на признание суверенитета над Западной Сахарой

Опубликовано: 11.12.2020

Президент США Дональд Трамп объявил об установлении отношений между Марокко и Израилем, сообщают западные СМИ.

Как заявил Трамп на своей странице в Twitter: «Очередной исторический прорыв… Израиль и Марокко договорились о полноценных дипломатических отношениях. Огромное достижение для мира на Ближнем Востоке».

Комментируя эту новость, советник и зять американского президента Джаред Кушнер в интервью агентству Reuters заявил, что стороны намерены открыть посольства и наладить авиасообщение. По его словам, «это ещё больше укрепляет безопасность Израиля, создавая возможности для двух стран углублять свои экономические связи и улучшать жизнь своих народов».

Также Трамп рассказал о признании Вашингтоном суверенитета Марокко над Западной Сахарой. «Реалистичное предложение Марокко об автономии – единственная основа в справедливом и долгосрочном решении для устойчивого мира и процветания», – отметил глава Белого дома.

По мнению экспертов, Рабат согласился на сближение с Тель-Авивом именно взамен признания марокканского суверенитета над Западной Сахарой, за которую продолжается территориальный спор между Марокко и поддерживаемого Алжиром Фронтом Полисарио, борющегося за создание независимого государства в этом регионе.

За последние месяцы Марокко стало четвертым арабским государством, которое пошло на сближение с Израилем. Ранее на этот шаг пошли ОАЭ, Бахрейн и Судан. Близка к этому и Саудовская Аравия, однако правящая в королевстве семья разделилась по этому вопросу.

Comments are closed.