Турция и Израиль достигли окончательного соглашения «по всем параметрам»: пресс-секретарь ПСР

Опубликовано: 17.02.2016

Пресс-секретарь правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) О. Челик заявил о заключении уже в ближайшем будущем соглашения с Израилем «по всем вопросам», пишет Вести.Ru.

Противоречия между Анкарой и Тель-Авивом начались практически сразу после прихода к власти ПСР во главе с Р. Эрдоганом, который активно использовал антиизраильскую риторику в своих публичных выступлениях. Наибольшую известность получила перепалка между турецким и израильским президентами на Всемирном экономическом форуме в Давосе, которая закончилась демаршем Эрдогана.

Однако наибольший урон отношениям нанес инцидент с судном «Мави Мармара», которое в составе «Флотилии свободы» направлялось к берегам Газы, чтобы прорвать торгово-экономическую блокаду, установленную Израилем после прихода к власти движения ХАМАС в 2007 году.

Инцидент у берегов Газы спровоцировал массовые антиизраильские демонстрации по всему миру, отзыв послов и разрыв военного сотрудничества, что было крайне болезненно воспринято в руководстве НАТО, так как Турция стала систематически препятствовать контактам между Израилем и Североатлантическим альянсом. В Турции причиной этого называли отказ израильских властей принести извинения и выплатить компенсации семьям погибших от рук спецназа пассажиров.

Всё стало меняться после начала военного конфликта в Сирии, а точнее, после осознания мировыми державами того, что эта война быстро не закончится. В декабре 2012 года тогдашний генсек НАТО А.Ф. Расмуссен напрямую обратился к представителям Турции с просьбой снять вето на участие Израиля в саммите НАТО в Брюсселе. В Анкаре нехотя согласились, но подчеркнули, что не допустят проведения совместных операций и оставили за собой право запрещать израильским военным любую деятельность на своей территории.

Следующий раунд сближения произошел уже через три месяца – в марте 2013 года премьер-министр Израиля принес Эрдогану свои извинения за инцидент и пообещал выплатить компенсации семьям погибших. Этот ответ, очевидно, удовлетворил турецкого лидера: дипломатические отношения вернулись на прежний уровень, а военное сотрудничество – восстановлено. Тем не менее, вопрос о размере компенсаций и порядке их выплат еще предстояло решить, чем почти три года и занималась двухсторонняя комиссия.

Окончательное решение было принято в понедельник, 15 февраля 2016 года, когда пресс-секретарь ПСР заявил, что двум странам, наконец, удалось согласовать порядок выплаты компенсаций, и уже в ближайшее время планируется подписание соглашения о нормализации отношений между Турцией и Израилем.

Comments are closed.