Страны Залива выдвинули условия для улучшения отношений с Ливаном

Опубликовано: 24.01.2022

Официальный Бейрут должен до конца января дать ответ на арабскую инициативу, с которой выступил глава МИД Кувейта Ахмед ас-Сабах, пишут кувейтские СМИ. Министр иностранных дел Кувейта объявил, что он представил предложения ливанским официальным лицам, отметив, что вопросы «оставлены на их усмотрение, и от них ждут ответа».

Президент Ливана Мишель Аун приветствовал данную инициативу, которая, по его словам, может восстановить «нормальные отношения со странами Персидского залива, основываясь на твердой приверженности выполнению Таифского соглашения».

Al-Quds al-Arabi раскрыло содержание инициативы: приверженность выполнению Таифского соглашения; важность сохранения стабильности, уважения суверенитета страны и единства, а также выполнение резолюций Совбеза ООН (№№1559, 1701 и 1680) и соответствующие международные и арабские резолюции; гарантии, чтобы Ливан не был «площадкой для любых террористических актов, дестабилизирующих стабильность и безопасность, и источником для торговли и продвижения наркотиков»; усиление роли ливанской армии в поддержании безопасности и стабильности Ливана, необходимость ограничения вооружений в рамках госинститутов»; прекращение «словесной и практической агрессии против арабских стран, особенно государств Персидского залива».

Помимо этого, инициатива содержит призыв к Бейруту о проведении комплексных реформ, включая реформы во всех секторах, особенно в энергетике, а также борьбу с коррупцией и пограничный контроль.

Comments are closed.