Обзор Левантийского региона (Шама): Турция и Сирия сблизили позиции; армия Ирака «отодвинула» курдов; Иордания столкнулась с большой угрозой; и многое другое за ноябрь-декабрь 2022

Опубликовано: 31.12.2022

Сирия

ООН считает, что на фоне угрозы новой турецкой операции в Сирии сложилась тревожная ситуация, и призывает остановить эскалацию и восстановить «относительное спокойствие». Ранее представители организации отметили, что стране «нужна не новая война, а мир и политический процесс».

Спецпосланник ООН в ходе визита в Дамаск призвал возобновить работу «Конституционного комитета Сирии» и провести в Женеве новый раунд переговоров. (Правда, сами оппозиционеры мириться с правительством пока особо не хотят, хотя турецкие силовики и пытаются убедить их в обратном).

Другие чиновники всемирной организации заявляют о необходимости, как можно скорее, снять антисирийские санкции, поскольку в ООН потрясены последствиями санкций, из-за которых 90% населения живет за чертой бедности.

Свое беспокойство относительно возможного наступления турецких войск высказывают и сирийские курды (YPG). Более того, в знак протеста против «мягкости» американцев они прекратили совместные с Пентагоном операции, призвав Вашингтон отговорить Анкару от наземной операции. Позже, когда ситуация более-менее выправилась, YPG возобновили сотрудничество.

США же продолжают гнуть свою линию – «бороться с терроризмом» – посредством увеличения количества операций против ИГИЛ*. Ранее был убит очередной «игиловский» лидер, причем американцы заявили, что его ликвидировала «Сирийская свободная армия», а Дамаск – что это сделал армейский спецназ.

При этом Вашингтон не оставляет надежды освободить своих граждан, которые, по мнению Белого дома, удерживаются в САР, для чего была запрошена помощь у Омана. Однако сирийские власти говорят, что у них нет информации о пропавших в стране американцах.

Сирийский лидер Б. Асад дал подробное интервью местным СМИ, в ходе которого коснулся ряда вопросов, остановившись на отношениях с Турцией, США, Ираном, Россией и арабскими странами. По его словам, «нет проблем в восстановлении нормальных отношений с любой страной при условии, что она изменит свое отношение к Сирии».

Турция

Анкара в вопросе наземной операции против сирийских курдов к реальным действиям пока не перешла, но время от времени предупреждает, что готова начать ее в любой момент, когда сочтет нужным, выдвигая условия для ее отмены.

При этом в отношениях с Дамаском турецкие власти вроде как готовы пойти на дальнейшее сближение. Об этом, в частности, свидетельствует предложение Р. Эрдогана президенту РФ В. Путину провести трехстороннюю встречу между лидерами Турции, России и Сирии, которым должны предшествовать встречи глав разведслужб, министров обороны и глав МИД.

Данное предложение уже начало воплощаться в жизнь – 28 декабря в Москве встретились главы разведок и министры обороны Турции, Сирии и РФ. Теперь осталось только дождаться встречи глав МИД, а там уже недалеко и до исторической встречи Эрдогана и Асада.

Налаживать отношения с официальным Дамаском хочет и турецкая оппозиция, которая пообещала сирийским властям вывести из Сирии все турецкие войска и даже выплатить компенсации.

Тем временем в Турции нашли крупное месторождение газа в Черном море с запасами 58 млрд куб. м. Общие разведанные запасы газа достигают уже 710 млрд куб. м., оценивающиеся в $1 трлн. Помимо этого, на юго-востоке Турции было обнаружено месторождение нефти с запасами в 150 млн баррелей на $12 млрд. И, кстати, Анкара, пусть пока и частично, но перешла на оплату российского газа в рублях.

На этом фоне Эрдоган заявил о намерении «превратить государство в центр энергетики Средиземноморья, Каспия и Ближнего Востока». По его мнению, Турция планирует «полностью устранить зависимость от иностранных энергоресурсов, чего можно достичь в т.ч. за счет газовых запасов в Черном море и атомной электростанции “Аккую”».

Правда, в экономическом плане Турцию продолжает штормить – по данным независимых экспертов инфляция в 2022 г. составила аж 170%. Минимальная заработная плата же была повышена на 55% – с нового года она должна составить около $455.

Несмотря на это, в стране продолжается реализация секретных планов по созданию ракетного оружия и увеличению дальности первой национальной баллистической ракеты «Тайфун». (сейчас она составляет 561 км). В ближайшее время могут появиться ракеты CENK («Дженк») и GEZGIN («Гезгин»)».

Турецкие спецслужбы задержали 44 частных сыщиков по обвинению в работе на «Моссад», а ранее Анкара отказала в просьбе Тель-Авива выслать из страны лидеров ХАМАС. Накануне этого израильский посол И. Лиллиан вручила президенту Эрдогану верительную грамоту.

Ирак

В начале декабря в Ираке завершилось начатое еще в октябре формирование правительства. Избранный премьером М. Судани стал также главой Национальной разведслужбы, послав таким образом, по мнению экспертов, «четкий сигнал о том, что он планирует избавиться от старой гвардии, менее дружной с Ираном и правившей страной с 2020 года».

Помимо этого глава правительства внес радикальные изменения в структуру системы безопасности, передав Объединенный оперативный центр (который курирует сотрудничество военной разведки с США) в руки соратника А. Мухандиса, убитого американцами вместе с генералом К. Сулеймани.

На этом фоне пограничные войска начали охрану границ с Ираном и Турцией: как было отмечено властями, они «раз и навсегда берут под свой контроль нулевую линию». При этом курдские «пешмерга» будут обеспечивать безопасность внутри Иракского Курдистана. Это решение было принято после ударов Ирана и Турции по базам РПК и после того, как Тегеран призвал Багдад разоружить враждебные ИРИ группировки в Курдистане.

Одной из главных проблем, мешающих развитию Ирака, остается коррупция. Так, в стране разгорелся новый скандал с т.н. «кражей века» – как оказалось, за последнее время было разграблено $2,5 млрд налоговых поступлений. Эксперты сомневаются, что новое правительство сможет вернуть эти награбленные средства, отмечая, что «коррупция в Ираке – это системный политик». В то же время, Багдад вернул 18 тыс. незаконно вывезенных из страны предметов культурного наследия, хищение которых началось еще с американского вторжения в 2003 г.

В ООН предупредили о последствиях беспрецедентной засухи в Ираке на фоне бездействия властей. Как рассказал зампредставителя генсека Г. Зай: «За свою профессиональную жизнь пришлось побывать во многих странах и видеть много проблем, но последствия изменения климата именно здесь огромны».

На втором Багдадском саммите, который прошел в Иордании с участием 12 арабских государств, была отмечена важность усиления роли Ирака в регионе для решения проблем безопасности. Примечательно, что немалую роль в организации саммита сыграла Франция, которая надеется стать крупным игроком на иракском поле.

Ливан

Париж пытается играть важную роль и в Ливане. Так, Э. Макрон призвал «сменить нынешний политический класс в стране, не способный к реальным переменам». Также Франция в союзе с Катаром готова поддержать кандидатуру на пост президента командующего армией генерала Дж. Ауна.

Кроме Ауна есть и другие кандидатуры. Так, «Хизбулла» и «Амаль» видят на этом посту главу движения «Марада» С. Франджие. А кандидатом от «Ливанских сил» является М. Моавада. Впрочем, пока все 10 попыток избрать нового президента оказались безуспешными.

ООН планирует увеличить продовольственную помощь Ливану на $500 млн в год, а Всемирная продовольственная организация готова выделить $5,4 млрд. Эти средства должны пойти как на нужды ливанцев, так и сирийским беженцам. А ведь одной из причин бедственного положения, как пишут сами западные СМИ, является «независимость» местного ЦБ.

Между тем эксперты выделяют несколько экономических проблем, с которыми Бейрут может столкнуться в 2023 г. Среди них: повышение цен на электроэнергию, реализация реформ, переговоры с МВФ о новом кредите, унификация обменного курса доллара – впервые за 30 лет. В феврале 2023-го власти хотят поднять курс доллара с 1 500 фунтов до 15 000, при этом на «черном рынке» за доллар дают около 45 000 фунтов.

Экономисты опасаются, что 2023 год станет для ливанцев и очередным годом инфляции и высоких цен – на хлеб, топливо и продукты питания. Реструктуризация банковского сектора также останется одной из главных проблем. Ранее Всемирный банк в отчете по Ливану призвал к справедливой реструктуризации банковского сектора и более справедливому распределению финансовых потерь, объем которых составил $69 млрд.

Власти надеются, что после демаркации морской границы с Израилем важным фактором для выхода из кризиса станут природные богатства – нефть и газ. Тем более, что ливанские власти обсуждают и такие амбициозные планы как соединение своей энергосистемы с Кипром. Впрочем, ВБ в своем последнем докладе заявил, что потенциальные доходы Бейрута от нефтегаза «все еще неопределенны и для их достижения требуются годы».

Иордания

На юге Иордании в середине декабря прошли массовые беспорядки, участники которых протестовали против роста цена на топливо. В ходе столкновений с митингующими погиб полковник полиции, еще 4 стражей порядка были ранены.

Антиправительственные демонстрации прошли и близ Аммана, а также в северных районах страны. Митинги начались с забастовок водителей грузовиков, протестовавших против высоких цен на топливо, которые оказались самыми высокими за всю историю.  А ведь в добавление к этому среди лидеров племен недовольство королем только возрастает.

Комментируя происходящее, эксперты отмечают, что это представляет для властей угрозу большую, чем все предыдущие, т.к. кризис перешел от забастовки рабочих к народным протестам и призывам к всеобщей забастовке. Вследствие этого цепочки поставок между портом Акабы и северными и центральными городами, включая столицу, оказались перед угрозой перекрытия.

При этом кризис не ограничивается ростом цен на топливо: королевство переживает «удушающий экономический кризис» в результате жестких мер, принятых властями для противодействия пандемии, таких как: комендантский час, ограничения на поездки, закрытие аэропортов и границ, а также многих компаний и коммерческих учреждений. Начало украинского конфликта, приведшего к повышению цен на нефть, газ, пшеницу и зерно, еще более усугубило положение.

Ранее иорданский монарх Абдалла II призвал к продолжению преобразований и осуществлению инфраструктурных проектов, отметив необходимость перемен в экономической и административной сферах и открытия дороги молодежи, которая страдает от безработицы. Во исполнение этого призыва власти запустили новую экономическую программу стоимостью $3,2 млрд.

Зато есть показатель, в котором королевство занимает первое в арабском мире место. Таковым стал мониторинг интернет-пользователей. Согласно отчету, опубликованному Servshark, Иордания заняла первое место среди арабских стран – 19,05 запросов на 100 000 пользователей – запрашивая данные у Apple, Google, Facebook и Microsoft.

Палестина

Для палестинцев серьезной угрозой стало новое ультраправое правительство Израиля, сформированное после выборов 1 ноября. Об этом объявил МИД Палестины, отметивший, что политика этого правительства «представляет собой экзистенциальную угрозу палестинскому народу и его неотъемлемым правам».

В подтверждение этих слов «новый старый» премьер Израиля Б. Нетаньяху озвучил «высший приоритет» для израильских властей – развитие еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан и Голанских высотах.

Тем временем прошедший 2022 год стал одним из самых кровавых со времен второй интифады 2005 г. Согласно отчету ООН, от рук израильской оккупационной армии погибли 224 палестинца, сотни были ранены. Одной из убитых стала и журналистка «Аль-Джазиры», за смерть которой наказания так никто и не понес.

Даже американская Washington Post пишет, что этот год стал «поворотным в насилии против палестинцев на Западном берегу, и они не сталкивались с таким смертоносным насилием почти два десятилетия: израильские силы убили больше палестинцев, чем когда-либо с тех пор, как в 2005 г. ООН начала систематически документировать число погибших».

С другой стороны, согласно израильским СМИ, с начала года было убито не менее 30 израильских солдат и поселенцев, а сотни других получили ранения, и это является самым высоким числом пострадавших среди израильтян с 2016 г.

Также эксперты отметили появление нового поколения групп, таких как «Дженинская бригада» и «Львиное логово», которыми руководит разгневанная молодежь. Согласно опросу, проведенному Палестинским центром политических исследований, 72% палестинцев поддерживают создание новых вооруженных групп на Западном берегу, причем не подчиняющихся Палестинской национальной администрации и не входящих в ее силы безопасности.

При озвученных планах израильского правительства 2023 год действительно может стать для палестинцев одним из самых сложных. Тель-Авив это понимает, и потому даже израильская разведка предостерегает о последствиях возможного краха ПНА.

На этом фоне госдепартамент США создал пост спецпредставителя по делам Палестины, назначив на него Х. Амра. В свою очередь, Великобритания отказалась от планов перенести свое посольство в Иерусалим, а Чили заявила о готовности открыть свое посольство в Палестине.

Руслан Раминов, специально для портала

Muslim Politic

— организация запрещена на территории РФ

Tags: , , ,

Comments are closed.