Обзор Аравийских стран: КСА копирует пример МВФ; ОАЭ идут в Каспийское море; Катар предупреждает Евросоюз; и мн. др. (декабрь 2022 – январь 2023)

Опубликовано: 01.02.2023

Саудовская Аравия

«Возможности Дж. Байдена «наказать саудовские власти стали ограниченными», считает The Washington Post, и Белый дом дал понять, что у них «не хватает необходимых вариантов, чтобы отреагировать и наказать королевство в случае, если оно будет работать над подрывом интересов в регионе». Видимо, не случайно, апелляционный суд округа Колумбия вынес решение в пользу наследного принца Бин Салмана.

Некоторые американские чиновники, в частности, экс-посол в Йемене Дж. Фейерстайн, считают, что лучший курс в этой ситуации – уменьшить тягу Вашингтона к нефти, особенно с Ближнего Востока. По его словам, «если вы хотите показать саудовцам, что вы будете заниматься тем, что отвечает интересам США, вы должны ускорить свою независимость от энергии, которую они производят. Вы хотите дисциплинировать саудовцев? Скажите им, что их нефть больше не нужна».

Но у Саудовской Аравии тоже есть свои козыри – в 2022 г. страна продолжила возглавлять список крупнейших поставщиков нефти в Китай. Тем более, что в ходе визита председателя КНР Си Цзиньпина стороны подписали договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. Общий объем инвестиционных соглашений составил около $50 млрд.

Проживающая в Лондоне известная саудовская оппозиционерка М. Рашид считает, что сближение с КНР не будет происходить за счет США: «Бин Салман может преувеличивать свою способность принимать смелые меры, когда речь идет о выборе и диверсификации экономических партнеров, но эти действия ограничены, когда речь идет о военных и политических союзах. Для страны, зависящей от нефти, с валютой, привязанной к доллару, и армией, оснащенной и обученной американцами, было бы глупо представить, что США могут быть заменены другими державами в ближайшем будущем».

Саудовский эксперт М. Яхья, специализирующийся на международных отношениях, полагает, что, «несмотря на ухаживания за Пекином, Эр-Рияд не может разорвать свой “католический брак” с Вашингтоном. Ведь отношения с китайцами вращаются в основном вокруг экономики и нефти, и королевство не может отказаться от сотрудничества с Вашингтоном в области безопасности и обороны». В связи с этим высказывается мнение, что саудовско-китайское соглашение будет носить «символический характер, даже несмотря на его широкий размах».

Таким образом, на фоне сближения с Пекином Эр-Рияд пытается не рассориться с Вашингтоном, хотя при этом и использует КНР для давления на США из-за своей ядерной программы. Аналитики отмечают, что одними из главных целей визита китайского лидера в КСА были ядерная энергетика и отказ от доллара в нефтегазовых сделках. Предполагается, что частичный переход на юани возможен, но торопиться никто не хочет. Кстати, итоги опроса Вашингтонского института исследований показали растущую популярность Китая среди саудовцев перед США.

Тем временем Израиль пытается продолжить сближение с КСА, но этому, как оказалось, мешает Вашингтон. Израильские эксперты предупреждают, что премьер Б. Нетаньяху и наследный принц Бин Салман «ведут опасную игру в сочетании со стратегическими сдвигами в политике США на Ближнем Востоке».

Из других новостей можно выделить: препятствование Египтом передачи саудовцам двух островов и обнародование бюджета на 2023 год с профицитом в $4,26 млрд. Кроме того, за первые 9 месяцев 2022 года в КСА зафиксирован самый больший среди арабских стран приток туристов. Данные, опубликованные ООН, говорят, что страну посетили более 18 млн человек. На втором месте ОАЭ (14,8 млн), на третьем – Марокко (11 млн). К концу десятилетия планируется ежегодно принимать до 100 млн туристов.

В январе саудовцы объявили об изменении политики предоставления финансовой помощи другим странам по примеру МВФ, и сделано это по двум причинам: а) успокоить граждан, которые видят, что их ресурсы уходят за границу; б) усилить экономическое влияние в качестве политического инструмента для навязывания своих интересов.

Йемен

Западные СМИ раскрыли подробности переговоров между «хуситами» и саудитами, которые представили одобренную США и ООН «временную дорожную карту». В рамках плана «аравийская коалиция» дала ряд важных обещаний, включая открытие аэропорта Саны и ослабление осады Ходейды.

В свою очередь, повстанцы призвали коалицию выплачивать зарплату всем госслужащим, а также открыть все аэропорты и порты. Что примечательно, Эр-Рияд вроде как готов уйти из Йемена, но хочет гарантий безопасности, прежде всего, создания буферной зоны вдоль йеменско-саудовской границы. Также «хуситы» должны снять осаду с Таиза и присоединиться к официальным переговорам с другими йеменскими силами. При этом обе стороны работают с официальными лицами Омана над внесением поправок в предложения, чтобы они «удовлетворяли всех».

Агентство Bloomberg считает, что успешность переговоров будут определять 4 признака: 1) безоговорочное снятие всех ограничений на гуманитарные поставки; 2) снятие правительством Йемена сложных бюрократических требований, препятствующих оказанию гумпомощи; 3) начало повстанцами прямых переговоров не только с КСА, но и с другими силами; 4) решение вопроса с танкером Safer, т.к. промедление здесь может привести к экологической катастрофе.

Тем временем ОАЭ укрепляют свое влияние в Йемене, не обращая внимание на Эр-Рияд. В частности, Абу-Даби начинает строительство нового морского порта в восточной провинции Эль-Махра. Помимо этого, Эмираты подписали с Аденом военное соглашение, а губернатор Хадрамаута призвал правительственные силы покинуть провинцию, причем заменить их предложил силами, которые снабжаются и финансируются ОАЭ.

Из других событий можно отметить призыв «хуситов» к Египту дистанцироваться от йеменского конфликта после того, как Каир принял командование международными силами в Красном море. Повстанцы выразили надежду, что египтяне «дистанцируются от любых враждебных действий против Саны».

Простые йеменцы продолжают покидать страну: именно Йемен занял первое среди арабских государств место по количеству выдаваемых виз в США, получив за последний год порядка 4,7 тыс. виз. Означает ли это окончание общейеменской государственности – неизвестно, хотя Оман считает, что Йемен уже, фактически, разделился на север и юг.

Оман

Маскат улучшил свои экономические показатели на фоне роста цен на нефть. Объем прямых иностранных инвестиций в стране увеличился до $47,2 млрд, а объем товарооборота составил $79,1 млрд, увеличившись на 46,2%.

Султан Омана Хайсам бин Тарик утвердил бюджет на 2023 год с дефицитом в $3,4 млрд. При этом долги за 2022 год сократились из-за увеличения доходов, вызванных ростом цен на нефть. В связи с этим власти объявили, что в текущем году не введут подоходный налог.

Оманские власти заключили крупный договор по экспорту газа в Турцию. Также Маскат подписал соглашения с крупнейшей таиландской нефтегазовой компанией PTT и французской Total Energies о продаже им 1,6 млрд кубометров ежегодно.

В декабре прошлого года Оман подписал 3 соглашения с японскими компаниями с целью производства и поставок СПГ в ежегодном объеме 2,35 млрд кубометров. Укрепляются и связи с Индией, отношения с которой носят характер «стратегического партнерства», в т.ч. и в сфере «морской безопасности».

А вот против Израиля бойкот ужесточился. При этом накануне в израильских СМИ прогнозировали смягчение бойкота, однако эти прогнозы не оправдались. Одобренный парламентом законопроект требует расширения положений бойкота и ведет к криминализации контактов с Тель-Авивом. Теперь бойкот, помимо технической, культурной, экономической и спортивной сфер будет включать поправки о запрете отношений личного и электронного характера.

Бахрейн

Если Оман израильтян бойкотирует, то Манама отношения с Тель-Авивом с каждым днем лишь укрепляет. Так, королевство посетил президент Израиля И. Герцог, который встретился с королем Бахрейна Хамадом Аль Халифой и обсудил «укрепление отношений и борьбу с терроризмом».

В середине января бахрейнский монарх принял делегацию американских сенаторов. Во время встречи король подтвердил, что они имеют «прочные партнерские и стратегические отношения с США, играющих ключевую роль в установлении мира и безопасности». Помимо Вашингтона, важную роль для Бахрейна начинает играть и Франция.

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива осудил решение Европарламента, принявшего проект резолюции, которая призывает Манаму «немедленно освободить бахрейнско-датского правозащитника А. Хаваджа и всех других политзаключенных». ССАГПЗ назвал проект ЕП «ложным и неточным».

Бахрейн и Иордания подписали 7 соглашений: меморандум о взаимопонимании между частными секторами, договор в сфере труда и профессионального обучения и меморандум в области здоровья. Также были подписаны 6 соглашений с Марокко – о сотрудничестве в промышленности, торговле, защите прав потребителей и религиозных вопросах.

Продолжаются попытки уладить разногласия с Катаром, с которым Манама до сих пор находится в напряженных отношениях. Для этого наследный принц Бахрейна обсудил с катарским эмиром пути урегулирования нерешенных вопросов.

Катар

Катар планирует купить доли в принадлежащих французам энергопроектах в Ираке на сумму $27 млрд. Qatar Energy и Total Energies ведут переговоры по данному вопросу, и, согласно агентству Reuters, есть большая уверенность в том, что сделка состоится.

Глава катарского МИД заявил, что в ближайшие десятилетия газ останется важным ресурсом, и они будут экспортировать больше газа в Европу. В свою очередь, министр энергетики Катара считает, что в ЕС вернется газ из России, и спрашивает европейцев, что они будут делать, когда газа на рынке окажется мало?

На этом фоне Доха предупредила Европарламент о последствиях нападок и критики в свой адрес, а германский посол в Катаре предостерег Берлин от конфронтации с катарцами.

Эмир Катара Тамим Аль Тани утвердил бюджет страны на 2023-й финансовый год. Доходы бюджета составили $62,6 млрд, профицит бюджета оказался на уровне почти $8 млрд. Примечательной для катарцев новостью следует считать очередную победу их страны в рейтинге самых безопасных стран в мире.

Тем временем Доха продолжает играть роль посредника в разных регионах мира. Так, Катар объявил о посреднических усилиях по ослаблению напряженности в отношениях между Демократической Республикой Конго и Руандой после того, как руандийские силы обстреляли конголезский военный самолет, обвинив его в нарушении своего воздушного пространства. В то же самое время в Афганистане посредническая роль Катара ослабилась, уступив место ОАЭ.

ОАЭ

Эмираты продолжают укреплять свои экономические позиции в самых различных странах. Так, в течение января президент ОАЭ Бен Заед дважды встречался с премьером Пакистана Ш. Шарифом. Стороны обсудили пути расширения сотрудничества в рамках стратегического партнерства. До этого министр обороны Пакистана посещал КСА и ОАЭ с тайным визитом. Пакистанские СМИ пишут, что ОАЭ объявили о продлении депозита в пакистанском ЦБ на сумму $2 млрд в дополнение к новому депозиту в $1 млрд.

Также в январе Абу-Даби принял президента Южной Кореи Юн Сок Ёля. Южнокорейские СМИ объявили о том, что ОАЭ намерены инвестировать в Южную Корею $30 млрд. По мнению южнокорейского президента: «Эмираты, которые готовятся к постнефтяной эре, и Республика Корея с ее инновационными идеями и техническими навыками являются идеальными партнерами. ОАЭ – единственная ближневосточная страна, имеющая особое стратегическое партнерство с Южной Кореей».

Абу-Даби действует в основном через экономику. К примеру, при помощи компании Terminals Holding, специализирующейся на безопасности аэропортов и портов, ОАЭ укрепляют свое влияние в Афганистане и Средней Азии. Компания выиграла контракт на управление грузовым терминалом в аэропорту Навои в Узбекистане. А в ходе визита президента Казахстана К. Токаева в Абу-Даби было объявлено о планах двух стран создать совместный флот на Каспийском море.

Terminals Holding владеет «дочками» и в стратегическом регионе Африканского Рога и уже участвовала в реконструкции и эксплуатации аэропортов в Сомали, Сомалиленде и Эритрее. Кроме того, Абу-Даби намерен создать в Африке систему портов и логистических центров с целью развития инфраструктуры. Для этого Эмираты подписали соглашение с Африканской финансовой корпорацией, и теперь стороны работают над определением инфраструктуры для портов, складов и проектов морских и логистических объектов.

Все вышеперечисленное предоставляет ОАЭ прекрасные возможности для установления каналов дипломатического и экономического влияния в самых различных регионах. Учитывая размах деятельности, неудивительно, что рейтинг богатейших семей мира возглавила правящая в эмирате Абу-Даби семья Аль Нахайян.

Не отстает от Абу-Даби и Дубай: правитель этого эмирата Мактум бин Рашид объявил о запуске экономического плана стоимостью $8,7 трлн с целью удвоить размер экономики своего региона. План включает удвоение объема внешней торговли Дубая до $6,9 трлн и привлечение прямых иностранных инвестиций с целью войти в число трех крупнейших городов мира с экономической точки зрения.

Кувейт

В Кувейте очередной правительственный кризис – проработав 4 месяца, в отставку ушел кабинет министров во главе с Ахмедом Аль Сабахом, которому в настоящее время поручено исполнять обязанности до формирования нового правительства.

К отставке привел спор с депутатами парламента. Народные избранники призывали принять закон о долговой амнистии: законопроект обязывал государство платить за новые автомобили, отдых и все, что граждане покупают в кредит. Правительство на этот шаг ожидаемо не пошло.

Журнал The Economist, комментируя ситуацию в Кувейте, пишет, что «неэффективная и ограниченная экономическая политика влияет на развитие богатой нефтью страны, а популистский план выплаты частных долгов является еще одним признаком проблем Кувейта».

Тем временем Центробанк страны сообщил, что более 500 000 кувейтян имеют непогашенные кредиты на сумму $46 млрд, что составляет 60% ожидаемых доходов в бюджете. По оценкам властей, доходы от нефти в бюджете на текущий финансовый год превысят $82 млрд, что является самым высоким показателем за 8 лет. Эти доходы должны «положить конец череде финансовых дефицитов, которые с начала 2015 г. составили около $127 млрд».

Эль-Кувейт намерен реализовать около 56 мегапроектов в течение следующих 4-х лет общей стоимостью ок. $75 млрд. Наибольшая доля из них приходится на жилищные и нефтяные проекты. Также власти объявили о намерении увеличить экспорт энергоносителей в Европу в 5 раз.

Во внешней политике Кувейт пытается урегулировать проблемы с соседним Ираком – власти призвали «закрыть все вопросы с Багдадом». Во внутриполитической жизни продолжается политика «кувейтизации»: уже 80% должностей в госорганах перешли к местным гражданам. При этом экс-министр Адель Аль Сабах считает, что «абсолютная кувейтизация разрушила страну».

Али Алиев, политический обозреватель портала

Muslim Politic

Tags: , ,

Comments are closed.